ГЛАВНАЯ >> ГИА

Сроки и места подачи заявлений на прохождение итогового собеседования

Сроки подачи заявления
на прохождение итогового собеседования

до 31 января 2024 года

Место подачи заявления
на прохождение итогового собеседования

МБОУ ООШ № 20

города Каменск-Шахтинский

Сроки проведения итогового собеседования

Для всех обучающихся

14 февраля 2024

Для обучающихся, получивших "незачет",
не завершивших собеседование,
отсутствующих по уважительной причине

13 марта 2024
06 мая 2024

Сроки место ознакомления с результатами итогового собеседования

Сроки ознакомления с результатами итогового собеседования

Через пять календарных дней с даты проведения итогового собеседования

Место ознакомления с результатами итогового собеседования

МБОУ ООШ № 20

Итоговое собеседование по русскому языку – это новая форма мониторинга качества образования, которая вводится для проверки навыков устной речи девятиклассников. Получение «зачета» на итоговом собеседовании является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты, само собеседование займет около 15 минут. Для обучающихся с ОВЗ продолжительность проведения собеседования увеличивается вдвое (до 30 минут).

В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.

Модель собеседования включает следующие типы заданий

1) чтение текста вслух;

2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, – это тексты о выдающихся людях России.

В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и один эксперт, оценивающий ответ. В качестве экспертов могут выступать только учителя русского языка и литературы. Эксперт оценивает выполнение заданий непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Оцениваться ИС будет по системе «зачёт»/«незачёт».

Подача заявлений на ГИА в 2024 году

Сроки проведения ГИА  2022 году

Срок подачи заявлений

Категория участников ГИА

Места подачи заявлений на ГИА и регистрации на ОГЭ и ГВЭ

ГИА -9 основной период

21.05.2024-02.07.2024

с 10.01.2024 по 01.03.2024 (включительно)

Обучающиея 9 класса

МБОУООШ № 20

Заявления об участии в ГИА-9 подаются обучающимися лично при предъявлении документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) при предъявлении документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами при предъявлении документов, удостоверяющих личность, и доверенности, оформленной в порядке, предусмотренном гражданским законодательством РФ.

Обучающиеся с ОВЗ, экстерны с ОВЗ при подаче заявления об участии в ГИА-9 предъявляют оригинал или надлежащим образом заверенную копию рекомендаций ПМПК3 , а обучающиеся - дети-инвалиды и инвалиды, экстерны - дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или надлежащим образом заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, а также оригинал или надлежащим образом заверенную копию рекомендаций ПМПК в случаях, установленных пунктом 51 Порядка ГИА-94 .

Место информирования о результатах государственной итоговой аттестации обучающихся:

·  образовательная организация, в которой они были допущены к ГИА в установленном порядке (МБОУ ООШ № 20).

Сроки и порядок информирования о результатах ГИА:

· Обработка и проверка экзаменационных работ занимает не более десяти календарных дней.

· Отдел образования Администрации г.Каменск-Шахтинского в день получения результатов ГИА обеспечивает оперативную рассылку по образовательным организациям и организациям, где были зарегистрированы обучающиеся.

· Руководители образовательных организаций, в которых были зарегистрированы обучающиеся, организует ознакомление с результатами ГИА под роспись в срок не позднее одного рабочего дня со дня их передачи от государственной экзаменационной комиссии.

03.03.2024
Приказ министерства просвещения Российской Федерации от 18.12.2023 № 954/2117 " Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету , требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году"
06.04.2023
Приказ министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 21.02.2023 № 157 "Об определении минимального количества баллов ОГЭ и ГВЭ , подтверждающего освоение обучающимися образовательных программ основного общего образования, и утверждении шкал перевода суммы первичных баллов за экзаменационные работы в пятибалльную систему оценивания в 2023 году в Ростовской области"