ГЛАВНАЯ >> ГИА

Сроки и места подачи заявлений на прохождение итогового собеседования

Сроки подачи заявления
на прохождение итогового собеседования

до 27 января 2021 года

Место подачи заявления
на прохождение итогового собеседования

МБОУ ООШ № 20

города Каменск-Шахтинский

Сроки проведения итогового собеседования

Для всех обучающихся

10 февраля 2021

Для обучающихся, получивших "незачет",
не завершивших собеседование,
отсутствующих по уважительной причине

10 марта 2021
17 мая 2021

Итоговое собеседование по русскому языку – это новая форма мониторинга качества образования, которая вводится для проверки навыков устной речи девятиклассников. Начиная с 2018-2019 учебного года, получение «зачета» на итоговом собеседовании является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты, само собеседование займет около 15 минут. Для обучающихся с ОВЗ продолжительность проведения собеседования увеличивается вдвое (до 30 минут).

В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.

Модель собеседования включает следующие типы заданий

1) чтение текста вслух;

2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, – это тексты о выдающихся людях России.

В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и один эксперт, оценивающий ответ. В качестве экспертов могут выступать только учителя русского языка и литературы. Эксперт оценивает выполнение заданий непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Оцениваться ИС будет по системе «зачёт»/«незачёт».

Итоговое собеседование по русскому языку в 2021 году

Памятка о порядке проведения итогового собеседования по русскому языку

Демонстрационный вариант КИМ итогового собеседования по русскому языку в 2021 году

Приказ №104/306 от 16.03.2021г. "Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2021 году"